Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 29-03-24 15:53
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-600 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
-1000 (W)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
-90 (SF)
Geneva (22-05-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R16)
Beijing (25-09-2023)
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Eastbourne (26-06-2023)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
BEST RANKING
35
38, +3
Best: 38
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R16)
Delray Beach (12-02-2024)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (24-04-2023)
BEST RANKING
38
57, +19
Best: 57
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-196 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
43
60, +17
Best: 60
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+200 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-50 (F)
Zadar CH (20-03-2023)
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16), -8 (Q2)
Mexico City CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Sarasota CH (10-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Houston (03-04-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-130 (W)
Mexico City CH (27-03-2023)
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R32)
Winston-Salem (21-08-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (16-10-2023)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+100 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-18 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+70 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
69
70, +1
Best: 70
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bratislava 2 CH (09-10-2023)
BEST RANKING
70
73, +3
Best: 73
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-16 (F)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+20 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
72
75, +3
Best: 73
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Montevideo CH (13-11-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte-Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-30 (SF)
Zadar CH (20-03-2023)
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-16 (QF)
Girona CH (27-03-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
+10 (First Round), +10 (Q2)
Miami (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-60 (F), -30 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Busan CH (08-05-2023)
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
-16 (Q3)
US Open Q (21-08-2023)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-25 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
BEST RANKING
88
96, +8
Best: 96
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+35 (Semifinals), +0 (Round 1 Q)
Naples, Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra CH (01-01-2024)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
+13 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+10 (Round 2 Q), +14 (Quarterfinals)
Miami Q (Eliminato), Girona
-10 (R128), -30 (SF)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+50 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-11 (R16)
Malaga CH (09-10-2023)
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+30 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-125 (W)
Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
95
97, +2
Best: 97
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Canberra CH (01-01-2024)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
+16 (Quarterfinals)
Naples (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (05-06-2023)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+35 (Semifinals), +0 (First Round)
Naples, Zadar (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+16 (Quarterfinals)
Naples (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+10 (Round 2 Q), +11 (R16)
Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-20 (QF)
Tulln CH (04-09-2023)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
+22 (Semifinals), +12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo
-10 (R128), -75 (F)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (Round 1 Q), +9 (R16)
Miami Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-33 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+6 (Second Round), +7 (R16)
San Luis Potosi (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
+12 (Quarterfinals)
Sao Leopoldo
-6 (R16)
Punta del Este CH (22-01-2024)
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-75 (F)
Mexico City CH (27-03-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+6 (Second Round), +8 (Second Round), +8 (Q2)
Zadar (Eliminato), Naples (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-25 (QF), -16 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +6 (Q2)
Miami Q (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato), Geneva Q [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
111
114, +3
Best: 112
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
Ottignies-Louvain-la-Neuve CH (22-01-2024)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
+14 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Girona, Miami Q (Eliminato)
-61 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
113
124, +11
Best: 124
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+30 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
BEST RANKING
115
117, +2
Best: 117
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
BEST RANKING
116
128, +12
Best: 128
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-45 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-100 (W), -36 (SF)
Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+50 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+12 (Quarterfinals)
Murcia (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
125
132, +7
Best: 132
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+6 (Second Round), +0 (First Round), +11 (R16)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato), Saint-Tropez CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
127
129, +2
Best: 129
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-25 (W)
M25 Anapoima (13-03-2023)
BEST RANKING
128
136, +8
Best: 136
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
BEST RANKING
129
141, +12
Best: 131
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-16 (QF), -9 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
131
140, +9
Best: 140
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Mosquera (20-03-2023)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
-41 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+50 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
136
149, +13
Best: 148
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
137
150, +13
Best: 145
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-7 (R16)
Cary 2 CH (11-09-2023)
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
+0 (Round 1 Q), +12 (Quarterfinals), +7 (R16)
Miami Q (Eliminato), Sao Leopoldo, Prague 1 CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
141
146, +5
Best: 145
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+10 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Miami Q (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-5 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
Miami Q (Eliminato), US Open Q [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+7 (Second Round)
Girona (Eliminato)
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+7 (Q2), +7 (Q2)
Brisbane Q [SUBENTRO], Montpellier Q [SUBENTRO]
-20 (QF), -11 (R16)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+25 (Semifinals), +12 (Quarterfinals)
Girona, Murcia (Eliminato)
-8 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023) , Bergamo CH (30-10-2023)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
-60 (F)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
148
154, +6
Best: 154
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+3 (QF)
M25 Carnac [SUBENTRO]
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
+0 (Round 1 Q), +0 (Q1)
Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-25 (W), -20 (QF), -20 (QF)
M25 Montreal (13-03-2023) , Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
BEST RANKING
150
161, +11
Best: 157
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
+22 (Semifinals)
Asuncion (Eliminato)
-7 (R16)
Skopje CH (22-05-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+22 (Semifinals), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-25 (W), -7 (R16)
M25 Palmanova (13-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
-30 (SF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+14 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Girona, Murcia (Eliminato)
-34 (SF)
Girona CH (27-03-2023)
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-75 (W)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+7 (Second Round)
Girona (Eliminato)
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+0 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+16 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
+7 (Second Round), +6 (Second Round)
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-11 (R16), -0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Trieste CH (17-07-2023)
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+14 (Quarterfinals), +0 (Round 1 Q)
Girona, Miami Q (Eliminato)
-36 (SF)
Biel CH (20-03-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-2 (Q2)
Mexico City Q (27-03-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+10 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-100 (W), -20 (QF)
Lille CH (27-03-2023) , Biel CH (20-03-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+11 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Naples (Eliminato), Miami Q (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-16 (QF)
Zadar CH (20-03-2023)
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (Q2)
San Luis Potosi (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO], Los Cabos Q [SUBENTRO]
-25 (W), -16 (F)
M25 Canberra (13-03-2023) , M25 Canberra (20-03-2023)
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+75 (Winner), +8 (Second Round)
Zadar, Naples (Eliminato)
-11 (R16), -7 (R16)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
BEST RANKING
175
225, +50
Best: 225
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
-0 (R32)
Santo Domingo CH (07-08-2023)
BEST RANKING
176
204, +28
Best: 204
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+50 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-4 (R32)
Salinas CH (24-07-2023)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Santa Cruz CH (04-03-2024)
BEST RANKING
178
187, +9
Best: 187
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+16 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-4 (R16)
Augsburg CH (21-08-2023)
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+12 (Quarterfinals)
Murcia (Eliminato)
-30 (SF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Sao Leopoldo (Eliminato), Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Tunis CH (15-05-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+4 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Girona (Eliminato), Murcia Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Anapoima (13-03-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
+0 (First Round), +4 (R32)
Girona (Eliminato), Ostrava CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+12 (Quarterfinals), +7 (Second Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-16 (QF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
-25 (QF)
Lille CH (27-03-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
+0 (First Round), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-45 (SF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
BEST RANKING
190
199, +9
Best: 191
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+16 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Naples, Murcia (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Noumea CH (01-01-2024) , Quimper CH (22-01-2024)
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
+8 (Second Round), +6 (Second Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-16 (F), -0 (R32)
M25 Palmanova (20-03-2023) , Nonthaburi 3 CH (15-01-2024)
BEST RANKING
193
212, +19
Best: 212
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Lugano CH (04-03-2024)
Franco Agamenone
ITA, 15.04.1993
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-0 (R32)
Lima 2 CH (06-11-2023)
BEST RANKING
195
230, +35
Best: 229
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
-0 (R16)
M15 Lakewood, CA (03-07-2023)
Alexander Ritschard
SUI, 24.03.1994
Nerman Fatic
BIH, 24.10.1994
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Maspalomas CH (27-11-2023)
BEST RANKING
198
248, +50
Best: 240
Henrique Rocha
POR, 06.04.2004
+75 (Winner), +0 (First Round)
Murcia, Girona (Eliminato)
-1 (R32)
Augsburg CH (21-08-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Gijs Brouwer
NED, 14.03.1996
Francesco Passaro
ITA, 07.01.2001
-0 (R32)
Braga CH (25-09-2023)
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+4 (First Round + Q.)
San Luis Potosi (Eliminato)
-16 (F), -5 (R32)
M25 Trimbach (13-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+6 (Second Round), +0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato), Merida (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Rome (29-05-2023)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
Clement Tabur
FRA, 24.01.2000
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Santiago Rodriguez Taverna
ARG, 16.07.1999
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-6 (R16)
Szekesfehervar CH (11-03-2024)
Kyrian Jacquet
FRA, 11.05.2001
+0 (-)
Savannah Q [SUBENTRO]
-9 (R16), -8 (SF)
Lille CH (27-03-2023) , M25 Palmanova (13-03-2023)
Jules Marie
FRA, 01.09.1991
+1 (R16), +16 (Final)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), M25 Loule (Eliminato)
Marco Cecchinato
ITA, 30.09.1992
+8 (Second Round), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023)
Omar Jasika
AUS, 18.05.1997
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
Billy Harris
GBR, 25.01.1995
+0 (First Round), +5 (R32)
Girona (Eliminato), Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-54 (F)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Lukas Neumayer
AUT, 06.09.2002
+12 (Quarterfinals)
Zadar (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-0 (R32)
Savannah CH (24-04-2023)
Mark Lajal
EST, 12.05.2003
+0 (First Round)
Girona (Eliminato)
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Mate Valkusz
HUN, 13.08.1998
Ryan Peniston
GBR, 10.11.1995
Daniel Rincon
ESP, 07.01.2003
+0 (First Round)
Girona (Eliminato)
-2 (Q2)
Girona Q (27-03-2023)
Dennis Novak
AUT, 28.08.1993
+4 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Girona (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Nonthaburi 1 CH (01-01-2024)
Francesco Maestrelli
ITA, 21.12.2002
+16 (Quarterfinals (WC)), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Braga CH (25-09-2023)
Calvin Hemery
FRA, 28.01.1995
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Murcia (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Juan Pablo Ficovich
ARG, 24.01.1997
+25 (Final), +0 (First Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-0 (R32)
Temuco CH (27-11-2023)
Oriol Roca Batalla
ESP, 30.04.1993
+0 (First Round), +0 (First Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-7 (R16), -2 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Dane Sweeny
AUS, 12.02.2001
+4 (R32)
Split CH [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Canberra (20-03-2023)
Ivan Gakhov
RUS, 04.11.1996
+6 (Second Round), +7 (Second Round)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-75 (W), -16 (QF)
Girona CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
BEST RANKING
225
229, +4
Best: 229
Murkel Dellien
BOL, 16.09.1997
+14 (Semifinals), +6 (Second Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-8 (SF), -5 (R32)
M25 Mosquera (20-03-2023) , Buenos Aires CH (09-10-2023)
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 08.08.1998
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Antoine Escoffier
FRA, 29.02.1992
+8 (SF)
M25 Toulouse-Balma (Eliminato)
-16 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Zdenek Kolar
CZE, 09.10.1996
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Pau CH (19-02-2024)
Abdullah Shelbayh
JOR, 16.11.2003
+4 (First Round + Q.)
Girona (Eliminato)
-4 (R32)
Girona CH (27-03-2023)
Kimmer Coppejans
BEL, 07.02.1994
-50 (SF)
Sanremo CH (27-03-2023)
Aziz Dougaz
TUN, 26.03.1997
+8 (Second Round)
Naples (Eliminato)
-7 (R16)
Tyler CH (05-06-2023)
Yu Hsiou Hsu
TPE, 02.04.1999
Dimitar Kuzmanov
BUL, 28.07.1993
+6 (Second Round)
Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Noumea CH (01-01-2024)
Alejandro Moro Canas
ESP, 07.12.2000
+7 (Second Round (WC)), +0 (First Round)
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-0 (R32)
Ortisei CH (23-10-2023)
Adrian Andreev
BUL, 12.05.2001
+44 (Final)
Zadar (Eliminato)
-7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Marc-Andrea Huesler
SUI, 24.06.1996
+6 (Second Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
-25 (R64), -11 (R16)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023) , Mexico City CH (27-03-2023)
Goncalo Oliveira
POR, 17.02.1995
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Sao Leopoldo, Asuncion (Eliminato)
-25 (W)
M25 Portimao (13-03-2023)
Ilya Ivashka
BLR, 24.02.1994
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Lucas Pouille
FRA, 23.02.1994
Enzo Couacaud
FRA, 01.03.1995
+0 (First Round), +12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo
-25 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
Steve Johnson
USA, 24.12.1989
Manuel Guinard
FRA, 15.11.1995
+13 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Naples (Eliminato), Zadar (Eliminato)
-0 (R32)
Quimper CH (22-01-2024)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Henri Squire
GER, 27.09.2000
+2 (R32)
Oeiras 3 CH [SUBENTRO]
-16 (F)
M25 Montreal (13-03-2023)
Guido Pella
ARG, 17.05.1990
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dmitry Popko
KAZ, 24.10.1996
+8 (Quarterfinals)
Merida (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Boca Raton, FL (13-11-2023)
Federico Gaio
ITA, 05.03.1992
+6 (Second Round), +0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato), Merida (Eliminato)
-30 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
248
261, +13
Best: 259
Enrico Dalla Valle
ITA, 21.03.1998
+12 (Quarterfinals), +8 (Second Round (WC))
Zadar (Eliminato), Naples (Eliminato)
-5 (R32), -2 (Q2)
Biel CH (20-03-2023) , Pune Q (19-02-2024)
Chun-Hsin Tseng
TPE, 08.08.2001
+0 (First Round)
Murcia (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Zadar CH (20-03-2023) , Sanremo CH (27-03-2023)
BEST RANKING
250
253, +3
Best: 253
Ethan Quinn
USA, 12.03.2004
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Bakersfield (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
Illya Marchenko
UKR, 08.09.1987
Tristan Schoolkate
AUS, 26.02.2001
+0 (First Round), +1 (R16)
San Luis Potosi (Eliminato), M25 Tsukuba [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Canberra (20-03-2023)
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 15.03.1999
+27 (Semifinals + Q.), +0 (First Round (WC))
Girona, Murcia (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Sabadell (01-05-2023)
Edoardo Lavagno
ITA, 27.07.1998
+3 (Round 2 Q), +1 (R16)
Naples Q (Eliminato), M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-16 (R16), -2 (QF)
Sanremo CH (27-03-2023) , M15 Antalya (13-03-2023)
Brandon Holt
USA, 06.04.1998
+25 (Winner), +3 (QF)
M25 Bakersfield, M25 Calabasas (Eliminato)
Jason Jung
TPE, 15.06.1989
Liam Draxl
CAN, 05.12.2001
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
BEST RANKING
258
290, +32
Best: 290
Samuel Vincent Ruggeri
ITA, 22.05.2002
+21 (Quarterfinals + Q.), +10 (Second Round + Q.)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-2 (Q2), -2 (Q2)
Todi Q (14-08-2023) , Genoa Q (04-09-2023)
BEST RANKING
259
287, +28
Best: 287
Jaime Faria
POR, 06.08.2003
+25 (Winner), +0 (R32)
M25 Vale do Lobo, M25 Loule (Eliminato)
Mathias Bourgue
FRA, 18.01.1994
+13 (Second Round + Q.), +6 (Second Round)
Naples (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-4 (R32), -0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Oeiras 2 CH (08-01-2024)
Maks Kasnikowski
POL, 06.07.2003
Yuta Shimizu
JPN, 09.06.1999
-3 (QF)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023)
BEST RANKING
263
293, +30
Best: 293
Clement Chidekh
FRA, 13.06.2001
+25 (Winner)
M25 Toulouse-Balma
-0 (R32)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Arthur Fery
GBR, 12.07.2002
Nicholas David Ionel
ROU, 12.10.2002
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Pazardzhik [SUBENTRO], M25 Hammamet [SUBENTRO]
-7 (R16), -7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , Girona CH (27-03-2023)
Philip Sekulic
AUS, 05.09.2003
+0 (First Round)
Asuncion (Eliminato)
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 13.02.1995
+4 (Q2)
Washington Q [SUBENTRO]
-9 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Andrea Collarini
ARG, 31.01.1992
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Sao Leopoldo (Eliminato), Asuncion (Eliminato)
-0 (R32)
Campinas CH (02-10-2023)
Tung-Lin Wu
TPE, 12.05.1998
Alibek Kachmazov
RUS, 17.08.2002
+1 (R16), +1 (R16)
M25 Mataro [SUBENTRO], M25 Roda de Bara [SUBENTRO]
-7 (R16), -2 (Q2)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille Q (27-03-2023)
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 01.04.2001
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Sao Leopoldo, Asuncion (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Santo Domingo CH (07-08-2023) , Campinas CH (02-10-2023)
Joao Sousa
POR, 30.03.1989
+14 (Quarterfinals + Q.)
Girona (Eliminato)
-7 (R16)
Girona CH (27-03-2023)
Gianluca Mager
ITA, 01.12.1994
+12 (Quarterfinals), +6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-25 (QF), -0 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Renzo Olivo
ARG, 15.03.1992
+0 (First Round), +0 (First Round), +2 (Q2)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato), Lima 2 Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Mexico City CH (27-03-2023)
Timofey Skatov
KAZ, 21.01.2001
+22 (Semifinals), +0 (Round 1 Q)
Zadar (Eliminato), Naples Q (Eliminato)
-16 (QF), -8 (Q2)
Girona CH (27-03-2023) , ATP Masters 1000 Miami Q (20-03-2023)
Jiri Vesely
CZE, 10.07.1993
+3 (Round 2 Q)
Naples Q (Eliminato)
BEST RANKING
277
281, +4
Best: 278
August Holmgren
DEN, 22.04.1998
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Bakersfield (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Portimao (13-03-2023)
Tennys Sandgren
USA, 22.07.1991
Javier Barranco Cosano
ESP, 17.11.1998
+16 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round (WC))
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Mitchell Krueger
USA, 12.01.1994
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
Gauthier Onclin
BEL, 26.02.2001
+3 (QF), +3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato), M25 Toulouse-Balma (Eliminato)
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Bernard Tomic
AUS, 21.10.1992
+12 (Quarterfinals)
San Luis Potosi
-2 (Q2)
Nonthaburi 1 Q (01-01-2024)
Guido Andreozzi
ARG, 05.08.1991
+3 (Round 2 Q)
Naples Q (Eliminato)
-0 (R32)
Verona CH (24-07-2023)
Tristan Lamasine
FRA, 05.03.1993
+0 (Round 1 Q), +2 (Q2)
Naples Q (Eliminato), Mouilleron le Captif Q [SUBENTRO]
-8 (SF)
M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
BEST RANKING
285
286, +1
Best: 286
Alvaro Guillen Meza
ECU, 02.01.2003
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
Maxime Janvier
FRA, 18.10.1996
+0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -7 (R16)
Lille CH (27-03-2023) , St. Brieuc CH (20-03-2023)
BEST RANKING
287
341, +54
Best: 341
Joao Fonseca
BRA, 21.08.2006
+44 (Final)
Asuncion (Eliminato)
Alexander Weis
ITA, 24.04.1997
+12 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Valentin Royer
FRA, 29.05.2001
BEST RANKING
290
292, +2
Best: 292
Hady Habib
LIB, 21.08.1998
BEST RANKING
291
294, +3
Best: 294
Alexander Blockx
BEL, 08.04.2005
+0 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
Lucas Poullain
FRA, 05.12.1995
+3 (QF)
M25 Creteil (Eliminato)
-20 (QF)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Pedro Sakamoto
BRA, 29.06.1993
+6 (Second Round), +6 (Second Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-2 (Q2), -2 (Q2)
Zug Q (24-07-2023) , Luedenscheid Q (31-07-2023)
Alessandro Giannessi
ITA, 30.05.1990
+6 (Second Round), +3 (Round 2 Q)
Zadar (Eliminato), Naples Q (Eliminato)
-75 (W), -0 (R32)
Zadar CH (20-03-2023) , Tenerife 2 CH (19-02-2024)
Yibing Wu
CHN, 14.10.1999
-25 (R64)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 12.09.1997
-15 (W), -7 (R16)
M15 Antalya (13-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Daniel Michalski
POL, 11.01.2000
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Nick Hardt
DOM, 20.09.2000
+0 (R32), +14 (Semifinals)
M25 Santo Domingo (Eliminato), Merida (Eliminato)
Alex Bolt
AUS, 05.01.1993
+0 (Q1)
Little Rock Q [SUBENTRO]
-25 (W), -1 (R16)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023) , M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Giovanni Fonio
ITA, 07.05.1998
+2 (Q2), +2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO], Bratislava 1 Q [SUBENTRO]
-16 (R16), -4 (R32)
Sanremo CH (27-03-2023) , Zadar CH (20-03-2023)
Ergi Kirkin
TUR, 27.01.1999
Aidan Mayo
USA, 14.05.2003
+0 (R32), +0 (First Round), +6 (Second Round)
M25 Bakersfield (Eliminato), Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-3 (QF), -3 (QF)
M25 Bakersfield, CA (13-03-2023) , M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Riccardo Bonadio
ITA, 13.07.1993
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
Filip Cristian Jianu
ROU, 18.09.2001
Mikael Ymer
SWE, 09.09.1998
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
John Isner
USA, 26.04.1985
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
Marvin Moeller
GER, 18.01.1999
BEST RANKING
308
316, +8
Best: 316
Vilius Gaubas
LTU, 29.12.2004
+4 (First Round + Q.), +2 (Round 2 Q)
Girona (Eliminato), Murcia Q (Eliminato)
-3 (QF), -0 (R32)
M25 Palmanova (20-03-2023) , M25 Benicarlo (06-11-2023)
Luke Saville
AUS, 02.01.1994
-8 (SF)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
BEST RANKING
310
315, +5
Best: 314
Blaise Bicknell
JAM, 26.11.2001
+0 (Round 1 Q (WC)), +0 (First Round)
Miami Q (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
Daniel Masur
GER, 06.11.1994
-8 (SF)
M25 Trimbach (13-03-2023)
Raul Brancaccio
ITA, 04.05.1997
+8 (Second Round (WC)), +2 (Round 2 Q)
Naples (Eliminato), Murcia Q (Eliminato)
-7 (R16), -0 (R32)
Girona CH (27-03-2023) , Alicante CH (02-10-2023)
Gonzalo Bueno
PER, 03.04.2004
+6 (Second Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (Argentino) 2 CH (15-01-2024)
Moez Echargui
TUN, 10.01.1993
Khumoyun Sultanov
UZB, 27.10.1998
+0 (R32), +15 (Winner)
M25 New Delhi (Eliminato), M15 Chandigarh
-3 (QF)
M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
Michael Vrbensky
CZE, 26.12.1999
+0 (First Round)
Zadar (Eliminato)
BEST RANKING
317
360, +43
Best: 359
Martin Landaluce
ESP, 08.01.2006
+30 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Setubal (18-09-2023)
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 26.03.2000
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
Andrew Paulson
CZE, 16.11.2001
Sebastian Fanselow
GER, 30.12.1991
+2 (Q2)
Oeiras 4 Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Oscar Otte
GER, 16.07.1993
-10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami (20-03-2023)
BEST RANKING
322
327, +5
Best: 327
Cezar Cretu
ROU, 24.04.2001
+2 (Round 2 Q), +2 (Round 2 Q)
Murcia Q (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Rovinj (13-03-2023)
Antoine Bellier
SUI, 18.10.1996
+0 (First Round), +0 (First Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-25 (QF)
Mexico City CH (27-03-2023)
BEST RANKING
324
334, +10
Best: 331
Felix Gill
GBR, 01.06.2002
+4 (First Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Girona (Eliminato), Murcia Q (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Sarajevo (05-06-2023)
Timo Stodder
GER, 17.05.1996
+2 (Q2)
Ostrava Q [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Opatija (20-03-2023)
David Jorda Sanchis
ESP, 14.06.1994
+8 (Second Round + Q.), +2 (Round 2 Q)
Murcia (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-16 (QF), -1 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , M25 Saint Dizier (27-03-2023)
Mathys Erhard
FRA, 26.10.2001
+4 (First Round + Q.)
Zadar (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (03-04-2023)
Michael Geerts
BEL, 17.01.1995
+0 (R32), +13 (Second Round + Q.)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), Naples (Eliminato)
-36 (SF), -7 (R16)
Lille CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Steven Diez
CAN, 17.03.1991
+0 (Round 2 Q (Bye))
Girona Q (Eliminato)
-2 (Q2)
Girona Q (27-03-2023)
Charles Broom
GBR, 24.04.1998
+0 (R32), +8 (SF)
M25 Bakersfield (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
Hiroki Moriya
JPN, 16.10.1990
Evgeny Donskoy
RUS, 09.05.1990
+0 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-25 (W), -25 (W)
M25 New Delhi (13-03-2023) , M25 Lucknow (20-03-2023)
BEST RANKING
333
346, +13
Best: 342
Federico Agustin Gomez
ARG, 26.11.1996
+12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Austin, TX (06-11-2023)
Orlando Luz
BRA, 08.02.1998
+12 (Quarterfinals), +12 (Quarterfinals)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo
-0 (R32), -2 (Q2)
Piracicaba CH (29-01-2024) , Murcia Q (03-04-2023)
Egor Gerasimov
BLR, 11.11.1992
Yanki Erel
TUR, 25.09.2000
Rio Noguchi
JPN, 28.12.1998
+0 (R32), +16 (Final)
M25 Mildura (Eliminato), M25 Swan Hill (Eliminato)
Hazem Naw
SYR, 01.01.2000
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-8 (F)
M15 Kish Island (13-03-2023)
Guy Den Ouden
NED, 08.04.2002
BEST RANKING
340
348, +8
Best: 348
Omni Kumar
USA, 10.10.2001
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Santo Domingo (Eliminato), M25 Calabasas (Eliminato)
Nino Serdarusic
CRO, 13.12.1996
+12 (Quarterfinals (WC))
Zadar (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Salvatore Caruso
ITA, 15.12.1992
+2 (Q2)
Milan Q [SUBENTRO]
-9 (R16)
Zadar CH (20-03-2023)
Laurent Lokoli
FRA, 18.10.1994
+3 (Round 2 Q)
Naples Q (Eliminato)
-0 (R32)
Porto CH (31-07-2023)
Federico Delbonis
ARG, 05.10.1990
Toby Kodat
USA, 13.01.2003
+1 (R16), +0 (R32), +0 (Round 1 Q)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), M25 Loule (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Calabasas, CA (20-03-2023)
Gabriel Debru
FRA, 21.12.2005
+2 (Round 2 Q), +0 (Round 1 Q)
Murcia Q (Eliminato), Girona Q (Eliminato)
-0 (R32)
Champaign CH (13-11-2023)
Kei Nishikori
JPN, 29.12.1989
+0 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
Marius Copil
ROU, 17.10.1990
-41 (SF)
Biel CH (20-03-2023)
BEST RANKING
349
441, +92
Best: 441
Arthur Gea
FRA, 02.01.2005
+4 (First Round + Q.), +40 (Semifinals + Q.)
Zadar (Eliminato), Naples
-2 (QF), -1 (R16)
M15 Antalya (13-03-2023) , M15 Antalya (20-03-2023)
BEST RANKING
350
356, +6
Best: 356
Gerard Campana Lee
KOR, 01.10.2004
+4 (Second Round), +0 (First Round)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (20-03-2023)
BEST RANKING
351
392, +41
Best: 386
Sandro Kopp
AUT, 26.05.2000
+2 (QF), +16 (Quarterfinals + Q.)
M15 Rovinj (Eliminato), Zadar (Eliminato)
BEST RANKING
352
357, +5
Best: 354
Gilbert Klier Junior
BRA, 16.05.2000
Jay Clarke
GBR, 27.07.1998
-0 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Aidan McHugh
GBR, 09.07.2000
+3 (QF), +0 (R32)
M25 Trimbach (Eliminato), M25 Loule (Eliminato)
-8 (SF)
M25 Portimao (13-03-2023)
Benjamin Lock
ZIM, 04.03.1993
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
-2 (Q2)
Mexico City Q (27-03-2023)
Francesco Forti
ITA, 26.07.1999
+2 (Q2)
Vicenza Q [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biel CH (20-03-2023)
Louis Wessels
GER, 27.08.1998
+8 (SF), +0 (First Round), +2 (Round 2 Q)
M25 Feira de Santana (Eliminato), Merida (Eliminato), San Luis Potosi Q (Eliminato)
BEST RANKING
359
364, +5
Best: 364
Tim Handel
GER, 18.10.1996
Ricardas Berankis
LTU, 21.06.1990
+0 (R32)
Busan CH [SUBENTRO]
-75 (W), -9 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
James McCabe
AUS, 05.07.2003
+8 (SF), +1 (R16)
M25 Mildura (Eliminato), M25 Swan Hill (Eliminato)
-2 (Q2)
Lille Q (27-03-2023)
Giovanni Oradini
ITA, 14.09.1997
+2 (QF)
M15 Opatija (Eliminato)
Elmer Moller
DEN, 09.07.2003
-4 (SF)
M15 Heraklion (20-03-2023)
Frederico Ferreira Silva
POR, 18.03.1995
-7 (R16)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Carlos Sanchez Jover
ESP, 21.07.2000
+0 (First Round), +0 (First Round)
Asuncion (Eliminato), Sao Leopoldo (Eliminato)
Mohamed Safwat
EGY, 19.09.1990
+1 (R16)
M25 Kursumlijska Banja [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Biel Q (20-03-2023)
Arthur Weber
FRA, 09.05.1992
+0 (R32)
M25 Carnac [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
M25 Lucknow (20-03-2023) , M25 New Delhi (13-03-2023)
BEST RANKING
368
387, +19
Best: 382
Daniel Merida
ESP, 26.09.2004
+8 (SF), +0 (First Round (WC))
M25 Vale do Lobo (Eliminato), Murcia (Eliminato)
Damien Wenger
SUI, 17.03.2000
+1 (R16)
M25 Dubrovnik [SUBENTRO]
-2 (Q2)
Zadar Q (20-03-2023)
Max Houkes
NED, 03.07.2000
+1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula [SUBENTRO]
-25 (W)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Lucas Gerch
GER, 20.12.1994
+8 (Final), +15 (Winner)
M15 Alaminos-Larnaca (Eliminato), M15 Alaminos-Larnaca
-0 (R32)
M25 Palmanova (13-03-2023)
Mikalai Haliak
BLR, 14.08.1998
-2 (QF)
M15 Poitiers (13-03-2023)
Jonas Forejtek
CZE, 10.03.2001
+26 (Semifinals + Q.)
Zadar (Eliminato)
-2 (Q2)
Lille Q (27-03-2023)
Marko Topo
GER, 13.09.2003
Kalin Ivanovski
MKD, 11.05.2004
+0 (Q1)
Oeiras 3 Q [SUBENTRO]
-4 (SF), -1 (R16)
M15 Poitiers (13-03-2023) , M25 Toulouse-Balma (20-03-2023)
Norbert Gombos
SVK, 13.08.1990
+0 (Round 1 Q)
Girona Q (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biel CH (20-03-2023) , Lille CH (27-03-2023)
BEST RANKING
377
386, +9
Best: 380
Alberto Barroso Campos
ESP, 04.06.1996
+3 (QF), +1 (R16)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), M25 Loule (Eliminato)
Dominik Palan
CZE, 30.09.2000
+0 (First Round)
San Luis Potosi (Eliminato)
Robert Strombachs
LAT, 15.09.1999
+1 (R16)
M25 Nottingham [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm ElSheikh (13-03-2023)
George Loffhagen
GBR, 19.04.2001
-0 (R32)
M25 Lucknow (20-03-2023)
Yun seong Chung
KOR, 27.03.1998
+2 (QF)
M15 Nishi-Tokyo (Eliminato)
Alexis Gautier
FRA, 07.04.1997
Martin Krumich
CZE, 26.12.2002
+0 (R32)
M25 Badalona (Eliminato)
Roberto Cid Subervi
DOM, 30.08.1993
+3 (QF), +8 (Quarterfinals), +10 (Second Round + Q.)
M25 Santo Domingo (Eliminato), Merida (Eliminato), San Luis Potosi (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Anapoima (13-03-2023)
Carlos Taberner
ESP, 08.08.1997
+7 (Second Round (WC)), +4 (First Round + Q.)
Girona (Eliminato), Murcia (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Cordenons CH (07-08-2023) , Sibiu CH (18-09-2023)
Gastao Elias
POR, 24.11.1990
+4 (First Round + Q.), +11 (Second Round + Q.)
Murcia (Eliminato), Girona (Eliminato)
-50 (F), -16 (QF)
Girona CH (27-03-2023) , Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
+1 (R16)
M15 Sharm ElSheikh (Eliminato)
Eric Vanshelboim
UKR, 15.07.2001
+2 (Round 2 Q), +2 (Q2)
Zadar Q (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-16 (F), -3 (QF)
M25 Lucknow (20-03-2023) , M25 New Delhi (13-03-2023)
Remy Bertola
SUI, 31.08.1998
+3 (QF)
M25 Toulouse-Balma (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Opatija (20-03-2023)
Karl Friberg
SWE, 25.03.1999
+1 (R16)
M15 Kalmar [SUBENTRO]
-11 (R16), -3 (QF)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023) , M25 Trimbach (13-03-2023)
Bogdan Bobrov
RUS, 16.09.1997
+0 (First Round), +1 (R16)
Sao Leopoldo (Eliminato), M15 Belgrade [SUBENTRO]
-4 (R32)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
BEST RANKING
392
396, +4
Best: 393
James Trotter
JPN, 29.07.1999
+0 (First Round), +0 (Round 1 Q)
Merida (Eliminato), San Luis Potosi Q (Eliminato)
BEST RANKING
393
397, +4
Best: 397
Jakub Nicod
CZE, 21.07.2004
+0 (R32)
M25 Loule (Eliminato)
Yshai Oliel
ISR, 05.01.2000
+4 (SF), +4 (SF)
M15 Alaminos-Larnaca (Eliminato), M15 Alaminos-Larnaca (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sharm ElSheikh (20-03-2023)
Dan Added
FRA, 13.04.1999
+0 (R32), +1 (R16)
M25 Vale do Lobo (Eliminato), M25 Loule (Eliminato)
-50 (F)
St. Brieuc CH (20-03-2023)
Hernan Casanova
ARG, 06.02.1994
-8 (SF)
M25 Palmanova (20-03-2023)
Lorenzo Giustino
ITA, 10.09.1991
-7 (R16)
Les Franqueses del Valles CH (20-03-2023)
Kamil Majchrzak
POL, 13.01.1996
Blake Ellis
AUS, 06.01.1999
Blake Mott
AUS, 21.04.1996
Tgh
B
Bravi
Di quelli che hai citato, solo 1 è un fuoriclasse. L’8 è un numero importante, linea chiusa, ripetitivo, simboleggia anche l infinito. Questo. Vuol dire che Roger è infinito. E il resto niente. Amen.
59 con 770 punti
In caso di vittoria nel torneo da parte Giannesi qual’e’ la proiezione ranking ?
@ grandepaci (#1903257)
Come forse ricordi, alle 08.00 del 8 /8 del 2008 sono iniziate le olimpiadi Cinesi.
Questo perchè l 8 è indice di fortuna in Cina
Non è una spiegazione ma meglio di niente…
Mi pare che l’aggiornamento non sia corretto: mancano i punti del l’atp 250 di Newport
Ma Giannessi ha fatto in tempo a entrare direttamente nel main draw degli US Open? L’anno scorso ci giocò molto bene passando le qualificazioni e il primo turno. Sarebbe un peccato se quest’anno non facesse una buona preparazione per lo Slam americano con l’obiettivo di arrivare come minimo al terzo turno. Certo, se poi gli capita un top ten al primo turno, amen. Comunque l’anno scorso giocò una bellissima partita contro Wawrinka che poi vinse il torneo sconfiggendo in finale Djokovic.
Al di là di tutto ciò Alessandro deve credere nelle sue possibilità di essere competitivo anche fuori dalla terra rossa. Se giocasse più spesso sul veloce limerebbe molto di più i suoi limiti tecnici, a partire dal rovescio.
ma chi mi sa spiegare il fatto che per essere un fuoriclasse devi nascere il 08 08 vedi federer, augiler, taberner, e il giovanissimo asiatico CHUN HSIN TSENG,Geoffrey Blancaneaux chi sa spiegarlo 🙄
@ Alexio (#1903253)
Ma anche no…forza Paolino
Grande alee da andiamo a prenderci sta finale e la posizione n 70